Авторизация все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 12:51 – Тест: Насколько вы внимательный человек? 
  • 12:51 – Зубы, холод и гайморит – где связь? 
  • 12:51 – Оборудование экспертного класса помогает повысить эффективность выхаживания недоношенных детей 
  • 12:51 – Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой 

Заверено главным

  • 16.10.2017, 08:30,
  • 0

«Должен ли руководитель медицинской организации заверять рецепты на наркотические лекарственные средства?»

Заверено главным

Отвечает эксперт службы правового консалтинга компании «Гарант» Мария Рижская:

- Руководитель (заместитель руководителя) медицинской организации заверяет рецепт на наркотический (психотропный) препарат только в случае, когда рецепт выписывается впервые. Данный вывод обоснован следующими законодательными документами.

Наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III, отпускаются в медицинских целях по рецепту (п. 2 ст. 25 Федерального закона от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»). Указанные рецепты выписываются на специальных бланках. Их форма, порядок их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правила оформления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядок их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правила оформления, утверждены приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 августа 2012 г. №54н. Согласно п. 2 правил рецептурный бланк заполняется врачом, назначившим наркотический (психотропный) лекарственный препарат, либо фельдшером (акушеркой), на которого возложены отдельные функции лечащего врача по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические (психотропные) лекарственные препараты. Фамилия, имя, отчество врача (фельдшера, акушерки), выписавшего рецепт на наркотический (психотропный) лекарственный препарат, указывается полностью в строке «Ф.И.О. врача (фельдшера, акушерки)» (п. 8 правил).

При первичной выписке пациенту рецепта на наркотический (психотропный) лекарственный препарат в рамках оказания медицинской помощи при определенном заболевании он заверяется:

1) подписью и личной печатью врача либо подписью фельдшера (акушерки);

2) подписью руководителя (заместителя руководителя) медицинской организации или руководителя (заместителя руководителя) структурного подразделения медицинской организации либо лицом, уполномоченным руководителем медорганизации (в случае отсутствия в структурном подразделении медицинской организации должности заведующего (заместителя заведующего) структурным подразделением) (с указанием его фамилии, имени, отчества);

3) печатью медицинской организации либо структурного подразделения медицинской организации «Для рецептов».

При повторной выписке пациенту рецепта на наркотический (психотропный) лекарственный препарат в рамках продолжения оказания медицинской помощи по соответствующему заболеванию он заверяется подписью и личной печатью врача либо подписью фельдшера (акушерки), печатью медицинской организации либо структурного подразделения медицинской организации «Для рецептов» с указанием в левом верхнем углу рецепта надписи «Повторно» (п. 10.1 Правил).

Таким образом, можно сделать вывод, что руководитель (заместитель руководителя) медицинской организации заверяет рецепт на наркотический (психотропный) препарат только в случае его первичного выписывания.

Отметим, что выдача рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, без соответствующих медицинских показаний или с нарушением установленных правил оформления запрещается и влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ (ст. 26 закона №3-ФЗ).


Источник: medvestnik.ru
Оставить комментарий